«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Модернизации Османской империи и армяне. Профессор Тунян Валерий

11/04/2021

Проблема модернизации Османской Турции актуальна, требующая  познания общего развития османско-турецкого реформизма и особенного в виде представления воздействия на функционирование Армянского вопроса. Наиболее полно реформаторский  процесс рассматривается  в формате эволюционного тренда модернизации, ведущий от имперского со­стояния к  национальному государству.

Модернизация предполагает проведение преобразований в разных сферах, которые обуславливают экономический рост, правовое регулирования, порождает  имперский национализм титульной нации и этнопе-рефирийный, наличие креативной политической элиты. 

Процесс модернизации в межгосударственных отношениях имеет два полюса: выскоразвитые страны рассматриваются представителями  спон­­ой модернизации, а отстающие - отраженной модернизации. Суть процесса модернизации переход от традиционного общества к эффективному государственному управлению высокотехнологическому   обществу. В результате заимствований происходит развитие одних элементов  системы, другие отстают, а третье - еще не представлены. Возникает неравномерность развития по оси центр - окраина, а в многонаци-ональном государстве появляется конфликт внутреннего развития между господствующим этносом и  национальными меньшинствами, которые усуглубляются конфессиональными и цивилизационными различиями.

Для всех империй характерны определенные черты: значи­тель­ность территориального пространства; консолидация власти в центре; ассиметричные отношения между метрополией и перифирией; разно­родный этнокультурный, национальный и религиозный состав; создание комму-никационных систем, пестрая имперская элита.

Армянский фактор как проблема воссоздания армянской государ­ственности был представлен  как в Османской, так и Русской империй, которые подвергались процессу модернизации. Ташансу Тюркер пред­став­ляет их характерные черты: обращение к модернизационным ре­­фор- мам в ХVIII в.: варирование централизационного и децен­­­трализа­­цион­ного подхода для гибкости управления; легитимизация власти со времен  Рим­ской империи; использование  представлений о нации и национальном госу­дарстве в управление; самодержав­ный султанизм и русское самодер­жавие.

По мнению Тюркера, в  западной социологии термин нация является исходящим из понятия модернизации. Этот под­ход оказался во­стре­бо­анным в Турции: “Двухсотлетняя модернизация сделала Турцию стра­ной, ориентированной на Запад не только внешне, но и по направ­лен­но­сти образования и образу мыслей. Влияние Запада на турецкое об­­ще­­ство достигло такого уровня, что даже в интеллектуальных кругах истори­ческое развитие Европы стало восприниматься как единственная модель”.

Советнику президента Турции Р. Эрдогана  профессору Сенту Серт­челику принадлежит монография “Армянская проблема в свете рос­сий­ских и армянских отношений, период 1678 - 1914“, который­ утверждает, что Армян­­ский во­прос не возник в конце 18 в., а в время более раннее. Во время презентации книги в Баку в мае 2017 г., он з­аявил что от этого по­страдали  тюрки: ”Ар­мяне во всем мире распространяют ложь о турках. Нашей целью является донести до мира правду. Произведение даст нам широкие возможности для этого Со­вершенные ар­мя­нами в Анатолии и Азербайджане геноциды имеют оди­наковую су­щность. Так же как и мы сами, они считают нас од­ним наро­дом и действуют против нас. Мы
дол­жы быть едины, бороться вместе“.

В армянской историографии существуют разные трактовки Ар­мян- ского вопроса, которые составляют три основных направления: во первых, воссоздание Армянской государственности, ставшее диплома­ти-ческой проблемой в 1878 г.; во вторых, проблема освобождения западных армян и в  третьих, восточных армян. При этом имеют место синте­зи -рование смежных направлений и разночтение указанных подходов.

Общий подход в национальной историографии выражает Лео в работе “Документы  Армянского вопроса“, где  отмечает; “Армянский вопрос столько же древний, сколько и сам Армянский народ.Армянский во­прос- это вопрос сушествования армянского  народа“.

Подход ангажированны историков требует сжатого противодействия в контексте теории модернизации. Наша история не требует мифо­ло­ги­за­ции, поскольку основана на исторических реалиях.