«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

С чем Лавров летит в Ереван и Баку?

05/05/2021

Аннотация

Визиты главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван и в Баку нужно рассматривать не только как логическое продолжение достигнутых 9 ноября 2020 года договоренностей, продвижения процесса их выполнения, но и как попытку внести нечто новое, сообразное складывающейся новой ситуации по урегулированию конфликта. Но что это будет, пока никто не знает.
Как сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, глава МИД России Сергей Лавров совершит рабочий визит в Ереван, где на 6 мая запланированы встречи с руководством Армении. Затем 10—11 мая он будет находиться в Баку. Поездки главы российской дипломатии состоятся спустя полгода после окончания войны 2020 года.

Сергей Лавров

Сергей Лавров

Согласно официальным сообщениям, в ходе переговоров в Ереване и в Баку стороны намерены «обстоятельно рассмотреть широкий круг вопросов двустороннего и регионального сотрудничества, а также взаимодействие на международной арене». Но приоритетной темой переговоров станет выполнение имеющихся договоренностей по Нагорному Карабаху лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Других деталей не сообщается, хотя по всем признакам нынешний визит Лаврова в Армению и Азербайджан будет сложным. В этой связи отметим несколько факторов, большинство из которых лежат на поверхности. Первый и, пожалуй, главный. Как отмечалось ранее в телефонных разговорах президента России Владимира Путина с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, «обстановка в регионе остается стабильной и спокойной», конфликтующие стороны соблюдают режим прекращения огня, обозначенный в мирном соглашении от 9 ноября 2020 года.
Второй, также оказывающий заметное влияние на ход событий: после завершения второй карабахской войны Ереван и Баку оказались в принципиально разных политических ситуациях. 25 апреля Пашинян ушел в техническую отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов, которые должны состояться 20 июня. Визит Лаврова состоится между двумя специальными заседаниями парламента Армении, на которых рассматривается вопрос избрания нового премьер-министра и по итогам которых ожидается роспуск законодательного органа. Не будем сейчас выстраивать прогнозы относительно дальнейшего состояния внутриполитической обстановки в Армении, отметим только то, что состояние политической неопределенности так или иначе оказывает заметное влияние на выполнение сторонами других пунктов мирного соглашения, особенно по части разблокирования коммуникационных коридоров. В Баку ситуация иная. После победоносной карабахской войны Алиев укрепил свое политическое положение и стремится форсировать реализацию договоренностей по Карабаху, выступает с критикой работы трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров для разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе.

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

Третий фактор. Спустя четыре месяца после второй карабахской войны заметно активизировалась работа Минской группы ОБСЕ. Она выступила со специальным заявлением, демонстрируя готовность интегрировать в созданный усилиями России, Азербайджана и Армении интеграционный мирный процесс «на основе известных принципов и элементов». МИД Армении тут же констатировал, что среди «известных элементов» основополагающим является статус Нагорного Карабаха. Франция и США открыто заявили, что считают необходимым обсуждение данного вопроса, Россия считает, что это является «преждевременным». В то же время Азербайджан объявил конфликт «завершенным» и настаивает на перепрофилировании работы МГ ОБСЕ. Москва поддерживает диалог в формате Минской группы, но Лаврову предстоит четче определиться на этом направлении, что будет непросто. Наконец, после того как президент США Джо Байден заявил о признании геноцида армян, могут появиться проблемы в предполагаемом процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также Арменией и Азербайджаном. Не случайно Ереван блокировал участие Баку в заседании ЕАЭС, застопорились переговоры по разблокированию коммуникаций.
Плюс к этому непрекращающаяся информационная война между конфликтующими сторонами, что создает возможности и для внешних манипуляций. Вспомним, как в конце февраля турецкий сайт Middleeasteye.net сообщал, что Москва якобы «рекомендовала армянам обстрелять Баку тактическими ракетами «Искандер», чтобы заставить власти остановить наступление и подписать мирный договор на российских условиях». Вот почему складывается ощущение того, что пока Россия, Азербайджан и Армения завязаны в треугольник карабахского урегулирования, влияние на ход событий пытаются оказывать те силы, которые, как пишет Le Monde, «выискивают зазоры и пустоты в мирном соглашении от 9 ноября 2020 года». Военный союз России с Арменией существует, и это четко регламентировано имеющейся договорно-правовой базой. Исключение составляет миротворческая российская операция в Карабахе. Общественное мнение, как в Армении, так и в Азербайджане, активно обсуждает эту ситуацию, концентрируя внимание на перспективах и вариантах урегулирования карабахского конфликта. Так что нынешние визиты Лаврова в Ереван и в Баку нужно рассматривать не только как логическое продолжение достигнутых 9 ноября 2020 года договоренностей, продвижения процесса их выполнения, но и как попытку внести нечто новое, сообразное складывающейся новой ситуации по урегулированию конфликта.

Российско-турецкий центр по контролю за перемирием

Российско-турецкий центр по контролю за перемирием

Но что это будет, пока никто не знает: новые предложения еще предстоит обкатать на дипломатическом поприще. Во всяком случае, Лавров должен расставить новые акценты, которые позволят предположить, что активность, которую проявляет Россия в контексте урегулирования карабахского конфликта, направлена в первую очередь на формирование атмосферы взаимного доверия сторон. Без этого движение вперед невозможно.
Станислав Тарасов
ИА REGNUM.