«ԶՈՐԱՎԱՐ ՍԵՊՈՒՀ» ՊԱՏՄԱՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԻ ՊԱՇՏՈՆԱԿԱՆ ԿԱՅՔ


Նկար

Бензин в Армении будет дорожать и дальше

05/09/2020

Бензин в Армении будет дорожать и дальше, и к концу года его стоимость будет изменяться между 370 и 390 драмами за литр. Подобное мнение выразил NovostiNK директор Института энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.

В течение августа цены на бензин в Армении постепенно подорожали с 280 драмов за литр “регуляра” до 340 драмов. Соответствующим образом подорожал “премиум” и “супер”, а также дизтопливо.
Подобный сценарий может исключить лишь вторая волна коронавируса со всеми сопутствующими экономическими последствиями. Сегодня бензин в Армении дорожает на фоне роста мирового спроса на нефть. При этом, даже прогнозируемый мною рост цен на бензин значительно ниже до коронавирусного периода. В частности, еще в феврале 2020-го цены на бензин колебались в пределах 400-420 драмов за литр», - напомнил он.

Предшествующее весенне-летнее, беспрецедентное понижение цен на бензин в Армении эксперт объясняет мировым обвалом цен на нефть, в свою очередь обусловленных падением потребления и соответственно спроса в результате коронавирусного простаивания ведущих мировых экономик.

Отметив, что около 90% бензина и дизтоплива все еще импортируется в Армению из России, Давтян напомнил, что с целью сохранения своих позиций на внешних рынках на фоне продолжающегося падения нефтяных котировок, Россия была вынуждена понизить экспортные цены на бензин, сохранив, при этом, внутренние цены.

«Однако, уже с начала июня, цены на нефть вновь поползли вверх и уже к середине лета в нефтехранилищах стали заканчиваться застоявшиеся там с началом кризиса запасы нефти. Причиной стало постепенное восстановление мировой экономики и, соответственно, спроса на нефть и нефтепродукты. Именно это стало причиной подорожания бензина в Армении”, - подытожил эксперт.

Давид Степанян